05-23-2026, 05:21 AM
Есть старый японец 1996 года с мотором 4G63, пробег уже под 300 тысяч. Предыдущий хозяин всю жизнь лил 92-й. После покупки решил попробовать 95-й, но буквально через две заправки начала плавать холостая, загорелся Check Engine. Знакомый моторист сказал, что у старых моторов высокая степень сжатия разрушает катализатор и требует октановое число не выше 92. Но на заправках сейчас сплошной суррогат с присадками. Есть ли смысл переплачивать за 95-й или на старых моторах это только во вред?

