05-23-2026, 05:19 AM
Ориентироваться исключительно на пробег — ошибка. Решающий фактор — моточасы. В пробках масло деградирует в разы быстрее, чем на трассе, даже если по километражу вы проехали немного. У меня атмосферный двигатель, меняю строго раз в 7–8 тысяч, несмотря на то что производитель заявляет 15 тысяч. Результат — после 200 тысяч км мотор как новый, компрессия в норме. На турбированных моторах масло работает в более жёстких условиях, так что жалеть его точно не стоит. Длинные интервалы — это маркетинг для снижения стоимости владения в глазах покупателя.

