![]() |
|
Какое масло лить в двигатель после покупки бэушного авто? - Printable Version +- Forums (http://mynetforum.ru) +-- Forum: My Category (http://mynetforum.ru/forumdisplay.php?fid=1) +--- Forum: Авто (http://mynetforum.ru/forumdisplay.php?fid=7) +--- Thread: Какое масло лить в двигатель после покупки бэушного авто? (/showthread.php?tid=2848) |
Какое масло лить в двигатель после покупки бэушного авто? - Байкер-огородник - 05-23-2026 Купил старую иномарку с пробегом, пробег реальный 230 тысяч. В сервисной книжке записи есть, но непонятно, какое масло заливал предыдущий владелец. Продавец сказал, что лил полусинтетику 10W-40, а на крышке заливной горловины написано 5W-30. Боюсь ошибиться: если залить густое, мотор будет хуже работать, а если жидкое — может начать течь. Куда копать? RE: Какое масло лить в двигатель после покупки бэушного авто? - AlexTheGreat - 05-23-2026 Лучше ориентироваться на то, что написано в инструкции к двигателю, а не на рассказы продавца. Если пробег большой и есть подозрения, что мотор изношен, лить слишком жидкое масло рискованно — оно будет угорать и плохо держать давление. Попробуй промыть систему промывочным маслом, меняя дважды, и залить то, что рекомендует производитель, но с чуть более высоким индексом вязкости, например 5W-30 заменить на 5W-40. Это безопаснее. RE: Какое масло лить в двигатель после покупки бэушного авто? - MikeHard - 05-23-2026 Смотри на состояние: если мотор дымит и подъедает масло — предыдущий владелец лил дешёвое. Значит, отложения и нагар есть. Лучше не рисковать с промывками — может оторвать куски грязи и забить масляные каналы. Сделай так: залей недорогую минералку, поезди неделю, слей, потом залей то, что планируешь использовать постоянно. Так промоется постепенно. Полусинтетика 10W-40 для старого мотора — разумный выбор, она прощает щели и дешёвая, менять можно чаще. |